Лучшие дизайнерские идеи для небольшого двора

У вас есть маленький двор перед домом или позади дома? Поздравляем! Это означает, что вы можете наслаждаться в любое время в течение нескольких часов на свежем воздухе, любуясь прекрасным видом и удовлетворением от выращиваемых вами растений.

Поверхность небольшого размера не мешает вам делать почти все, что вы можете делать в большом саду, и если вас вдохновляют идеи для небольшого двора, которые мы представляем ниже, вы также создадите впечатление большее пространство.

Поддерживает согласованность

Думайте о своем маленьком заднем дворе как о открытой комнате, где вы хотите отдохнуть, поесть и принять своих друзей. Многие из правил дизайна, которые применяются в доме, также применяются к устройству небольшого двора, поэтому первым элементом, который вам нужно установить, является декоративный стиль.

Каждая часть двора, будь то забор, садовая мебель или горшки и подставки для растений, должны соответствовать другим, создавая целостный вид. Постарайтесь согласовать стиль снаружи с тем, который находится внутри дома, чтобы украшение небольшого двора отражало дизайн дома.

Совет: Отметьте дорожки в саду декоративным камнем в цвете, подобном тому, который использовался для облицовки наружных стен дома.

Уважайте основные ориентиры выбранного стиля

Любой стиль может быть переосмыслен в устройстве небольшого двора, если вы понимаете его суть.

  • В небольшом деревенском дворе вы найдете деревянную мебель, глиняные горшки и простые растения, такие как мхи, хризантемы, маргаритки, желтый или садовый хмель. В качестве украшений и статуй наиболее подходящими являются птичники и указатели направления ветра.
  • В небольшом современном дворе вы найдете удобную садовую мебель с простыми линиями и архитектурной растительностью, с широкими или длинными листьями и прохладными, как и алоэ вера.
  • В небольшом восточном дворе вы найдете элементы бамбука и мха или лишайников, незаконченные камни и короткие стулья или пух на открытом воздухе. Не забывайте о конкретном мосту: если вы не можете интегрировать воду в украшение, можно получить эффект, типичный для восточных садов, и если деревянный или каменный мост выгнут над декоративной гравийной проезжей частью.

Замаскировать забор

Видимые пределы не оставляют места для сомнений относительно точных размеров маленького двора. Скрывает забор или стены соседнего дома с помощью высоких цветов или вьющихся растений, таких как плющ, ломонос, жимолость или глициния. Быстрая альтернатива - выбрать расширяемый искусственный забор, который можно установить на любой поверхности.


Совет: Еще одно решение для увеличения небольшого двора - создать ложную перспективу, либо рисуя края, которые кажутся смещенными от центра, либо размещая более высокие кустарники впереди и меньшие - на заднем плане. В принципе, чтобы оптически увеличить пространство, вы должны использовать эффект естественной перспективы, благодаря которому объекты на расстоянии кажутся меньше.